9 декабря - День герба, флага и гимна Ленобласти

9 декабря мы отмечаем День герба, флага и гимна Ленинградской области, установленный областным законом №22-ОЗ «О праздничных днях и памятных датах в Ленинградской области» от 27 марта 2015 года. Эта праздничная дата призвана прославлять главные символы нашего региона, закрепляя их государственный статус.

       Уважение к национальным символам является важнейшим элементом гражданского самосознания, в котором проявляются и знание своих корней, и любовь к своей стране, и стремление каждого внести свой вклад в её развитие. В честь этого знаменательного дня, в школах МО «Гончаровское сельское поселения» Выборгского района Ленинградской области прошли уроки, посвящённые символике Ленинградской области.

      Символика Ленинградской области – это часть нашей малой Родины, частица великой России. Мы живем и трудимся на удивительной земле с богатой историей, культурой и архитектурой, духовным наследием и народными традициями. Каждый элемент герба и флага - это не просто украшение, а наполненная смыслом деталь, повествующая о славной истории нашего края.

Герб Ленинградской области представляет собой серебряный якорь и золотой ключ на сине-голубом фоне геральдического щита.

Символика Герба

  • Синий цвет олицетворяет величие, красоту.
  • Красный цвет символизирует силу, отвагу.
  • Жёлтый (золотой) цвет является символом достатка, изобилия.
  • Белый (серебряный) цвет символизирует чистоту.
  • Стена олицетворяет неприступность.
  • Якорь на гербе обозначает, что город является важным морским портом России.
  • Ключ символизирует стратегическое положение города.

Флаг Ленинградской области

Флагом является прямоугольное полотно, которое состоит из трех цветов. Большую часть составляет белый цвет. Внизу располагаются волны - сверху синего, а снизу красного цвета. Они имеют остроконечный вид. Данные волны разделены между собой белым цветом. На верхней, белой, части изображен герб. Он представляет собой щит с изображением. На гербе области пересекаются серебряный якорь и золотой ключ. Сам щит синего цвета, но вверху белая стена на красном поле.

Символика Флага

Цвета флага Ленинградской области повторяют флаг России. Это демонстрирует единение со страной. Волны на флаге обусловлены территориальным расположением региона – берег Финского залива. Также они отсылают к тому, что в области есть множество различных водоемов.

Название Ленинградская область было утверждено в августе 1927г. Поэтом празднование Дня Ленинградской области приходится на 1 августа.